BOURGOUGNAGUE

RENCONTRE DES COMMUNES DE FRANCE

AUX NOMS BURLESQUES ET CHANTANTS

Première réunion Vendredi 14 Juin 2019 à 20h30

Nous vous attendons nombreux afin de créer une association qui assurera l’organisation de la 19ème Rencontre prévue fin août 2021 sur notre commune.

Contact : Mairie de Bourgougnague 05.53.94.16.50 ou courriel : burgondiales@orange.fr

Élections Européennes du 26 mai 2019
Résultats Bourgougnague

 

Numéro Liste Conduite par N. de voix %
01 LA FRANCE INSOUMISE  AUBRY Manon 3 2,34
02 UNE FRANCE ROYALE AU CŒUR DE L’EUROPE  DE PREVOISIN Robert 0 0,00
03 LA LIGNE CLAIRE  CAMUS Renaud 0 0,00
04 PARTI PIRATE  MARIE Florie 1 0,78
05 RENAISSANCE SOUTENUE PAR RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES  LOISEAU Nathalie 30 23,44
06 DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE  TRAORÉ Hamada 0 0,00
07 ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE,SORTONS DE L’UNION EUROPÉENNE  PHILIPPOT Florian 1 0,78
08 PACE -PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS  ALEXANDRE Audric 0 0,00
09 URGENCE ÉCOLOGIE  BOURG Dominique 1 0,78
10 LISTE DE LA RECONQUÊTE  VAUCLIN Vincent 0 0,00
11 LES EUROPÉENS  LAGARDE Jean-Christophe 6 4,69
12 ENVIE D’EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE  GLUCKSMANN Raphaël 4 3,13
13 PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN – POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS  GERNIGON Yves 0 0,00
14 MOUVEMENT POUR L’INITIATIVE CITOYENNE  HELGEN Gilles 0 0,00
15 LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN- DEBOUT LA FRANCE ! – CNIP  DUPONT-AIGNAN Nicolas 5 3,91
16 ALLONS ENFANTS  CAILLAUD Sophie 0 0,00
17 DÉCROISSANCE 2019  DELFEL Thérèse 0 0,00
18 LUTTE OUVRIÈRE – CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS  ARTHAUD Nathalie 0 0,00
19 POUR L’EUROPE DES GENS CONTRE L’EUROPE DE L’ARGENT  BROSSAT Ian 1 0,78
20 ENSEMBLE POUR LE FREXIT  ASSELINEAU François 1 0,78
21 LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOIT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25  HAMON Benoît 1 0,78
22 À VOIX ÉGALES  TOMASINI Nathalie 0 0,00
23 PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN  BARDELLA Jordan 41 32.03
24 NEUTRE ET ACTIF  CORBET Cathy 0 0,00
25 PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES  SANCHEZ Antonio 0 0,00
26 ESPÉRANTO – LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L’EUROPE  DIEUMEGARD Pierre 1 0,78
27  ÉVOLUTION CITOYENNE  CHALENÇON Christophe 0 0,00
28 ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE  LALANNE Francis 0 0,00
29 UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE  BELLAMY François-Xavier 14 10,94
30 EUROPE ÉCOLOGIE  JADOT Yannick 15 11,72
31 PARTI ANIMALISTE  THOUY Hélène 2 1,56
32 LES OUBLIÉS DE L’EUROPE – ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS  BIDOU Olivier 1 0,78
33 LEUDE (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ)  PERSON Christian 0 0,00
34 LISTE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES  AZERGUI Nagib 0 0,00

 

Nombre d’inscrits 209
Nombre de votants 136
Suffrages exprimés 128
Bulletins blancs 3
Bulletins nuls 5
Nombre d’abstentions 73  ( 34,93 % )